Print
Category: Uncategorised
Hits: 1003

Juillet 2019

Samedi

27

18h00

  Journée 01   Cercle Bruges 0 - 2

Standard
R. Edmond 88'
A. Limbombe 94'

 

Août 2019

Samedi
03

18h00

 

Journée 02

 

Standard
Walsh (AG) 02'
M. Lestienne 45' 75'
R. Emond 70'

4 - 0

Zulte Waregem

 

Dimanche
11

14h30

 

Journée 03

 

Saint Trond
A. De Bruyn 29'
H.Massoudi 37'

2 - 1

Standard
P.J. M'Poku 58' (P)

Dimanche

18

14h30

 

Journée 04

 

Standard
M. Lestienne 13' 22
S.Amallah 46'
R. Emond 88'

4 - 1

Mouscron
Peruwelz

K. Laifis (AG) 50' 

 

Dimanche

25

18h00

Journée 05

 

Standard
K. Laifis 82'
S.Amallah 89'


2 - 1

 Courtrai
E. Ocansey 34'

 

 

Septembre 2019

Dimanche
01

18h00

 

Journée 06

 

Anderlecht
A. Saelemaekers 31'

1 - 0

Standard

 

Samedi
14

18h00

 

Journée 07

 

Ostende

1 - 4

Standard
M. Lestienne 21' 67'
S.Bastien 54'
G. Cimirot 80'

Jeudi
19

18h00

 

Phase de groupes J 1/6 

Standard

F. Hanin (AG) 66'
P.J. M'Poku 91'

2 - 0

Guimaraes 

 

Dimanche
22

14h30

 

Journée 08 

 

Standard

K. Laifis 6'
A. Boljevic  21' 61'

3 - 0

KAS Eupen

 

Jeudi
26

18h00

 Coupe Cofidis 1/16

Standard
K. Laifis 6'
A. Boljevic  21' 61'

2 - 1

Lommel SK
Sanyang 56'

 

Dimanche
29

18h00

Journée 09

 

Standard
P.J. M'Poku 90'

1 - 1

Charleroi
Ryota Moriaka 45'+1'

 

Octobre 2019

Jeudi
3

21h00

 Phase de groupes J 2/6

 

Arsenal
Gabriel Martinelli 13' 16'
Joe Willock 22'
Dani Ceballos 57'

 4 - 0

Standard 

 

Dimanche
06

18h00

 

Journée 10

 

Antwerp
Lior Raphaelof 23' (P)
Dieumerci MBokani 55'

2 - 2

Standard
R. Emond 58' 72'

 

Samedi
19

18h00

 

Journée 11

 

Standard
S.Bastien 84'

1 - 0

KRC Genk

Jeudi
24

18h00

 Phase de groupes J 3/6

 

Eintracht
David Angel Abraham 28'
Martin Hinteregger 73'

 2 - 1

Standard
Selim Amallah 82'

 

 

Dimanche
27

14h30

 

Journée 12

 

FC Bruges
David Okereke 47'

1 - 1

Standard
Samuel Bastien 5'

 

Mercredi
30

20h30

Journée 13

Standard
Mehdi Carcela 3'
Obbi Oulare 90+1'

2 - 0

Waasland-Beveren

 

Novembre 2019

Dimanche
03

18h00 

 

Journée 14

 

La Gantoise
Roman Bezuz 48'
Jonathan David 85' (P)
Alessio Castro Mondes 90'

3 - 1

Standard
Selim Amallah 43'

 

Jeudi
07

18h55

 Phase de groupes J 4/6

Standard
Zinho Vanheusden 56'
Maxime Lestienne 90'+4'

2 - 1

Eintracht
Filip Kostic 65'

 

Dimanche
10

20h00

 

Journée 15

 

Standard
Selim Amallah 86'

1 - 2

Malines
Rob Schoofs 15'
Igor de Camargo 64'

Samedi
23

18h00

 

Journée 16

 

 KAS Eupen
N. Shouterden 57'

1 - 2

Standard
P. M'Poky 14'
S. Bastien 90'+3'

 

Jeudi
28

21h00

  Phase de groupes J 5/6

 

 

Guimaräes
André Pereira 45'+1

1 - 1

 Standard
Maxime Lestienne 39' (P)'

 

 

Décembre 2019

Samedi 01

 

Journée 17
Standard
Selim Amallah 28'
Felipe Avenatti 60'
2 - 1

Cercle de Bruges

Johanna Omolo 75'
Mardi
04
Coupe Cofidis 1/8
Standard
Aleksandar Boljevic 20'
Duje Cop 60'
Collins Fai 67'
3 - 0 RUS Rebecquoise  
Dimanche
08
  Journée 18  

Mouscron Peruwelz

Stipe Perica 44' 81'

2 - 2
Standard
Renaud Edmon 06'
Maxime Lestienne 90' +4
 
Jeudi
12

  Phase de groupes J 6/6  
Standard
Samuel Bastien 47'
Selim Amallah 69'
 
2 - 2
 Arsenal
Alexandre Lacazette 78'
Bukayo Saka 81'
 
Dimanche
15
  Journée 19  
Sandard
Selim Amallah 40'
1 - 1
Anderlecht
Kemar Roofe 67'
 
Jeudi
18
 
Coupe Cofidis 1/4  
Sandard
Maxime Lestienne 24'
 
1 - 3
 Antwerp
Ritchie De Laet 64'
Manuel Bensoni 67'

Dieumerci Mbokani 84'
 

Samedi

21

  Journée 20  
 Waasland 
Beveren

Stefan Milosavic 66'
Din Sula 88'
2 - 1
Standard
Maxime Lestienne 35'
 

Jeudi

26

Journée 21    Standard 0 - 1
La Gantoise
Svens Kuls 83'

 

Janvier 2020

Vendredi

17

Journée 22  
Malines
Igor De camargo 50' 73'
2 - 3
Standard
Selim Amallha 45+2Mehdi Carcela 69'
Felipe Avneatti 88'
 

Vendredi

24

Journée 23  
Standard
Mërgin Vojvoda 79'
Konstantinos Laifis 89'
2 - 1
Ostende
Jelle Bataille 54'
 

Vendredi

31

Journée 24   
Courtai
Julien de Sart 52'
Eden Shamir 55' (OG)
Terem Moffi 70'
 3 - 1
Standard
Mehdi Carcela 67'
 

 

Février 2020

Vendredi

07

  Journée 25   Standard 0 - 0 FC Bruges  

Vendredi

14

  Journée 26  
KRC Genk
Sébastien dewaest 84'
1 - 3
Standard
Zinho Vanheusden 31'
Duje Cop 42'
Aleksander Boljevic 90+2
 

Vendredi

21

  Journée 27    
Standard
Obbi Oulare 33'
1 - 0 Antwerp  

Vendredi

28

Journée 28  
Charleroi
Dorian Dessoleil 32'
Shamar Nicholson 56'
2 - 0 Standard

 

Mars 2020

Vendredi

06

  Journée 29   Standard 0 - 0 Saint Trond  

Vendredi

13

  Journée 30   Zulte Waregem COVID Standard  

 

Arrêt du championnat en raison du Covid 19

 

 

Classement général

 

1   KRC Genk 52pt
2   FC Bruges 50pt
3    Standard 40pt
4 Royal Antwerp 39pt
5 La Gantoise 35pt
6 RSC Anderlecht 32pt