Juillet 2019

Samedi

27

18h00

  Journée 01   Cercle Bruges 0 - 2

Standard
R. Edmond 88'
A. Limbombe 94'

 

Août 2019

Samedi
03

18h00

 

Journée 02

 

Standard
Walsh (AG) 02'
M. Lestienne 45' 75'
R. Emond 70'

4 - 0

Zulte Waregem

 

Dimanche
11

14h30

 

Journée 03

 

Saint Trond
A. De Bruyn 29'
H.Massoudi 37'

2 - 1

Standard
P.J. M'Poku 58' (P)

Dimanche

18

14h30

 

Journée 04

 

Standard
M. Lestienne 13' 22
S.Amallah 46'
R. Emond 88'

4 - 1

Mouscron
Peruwelz

K. Laifis (AG) 50' 

 

Dimanche

25

18h00

Journée 05

 

Standard
K. Laifis 82'
S.Amallah 89'


2 - 1

 Courtrai
E. Ocansey 34'

 

 

Septembre 2019

Dimanche
01

18h00

 

Journée 06

 

Anderlecht
A. Saelemaekers 31'

1 - 0

Standard

 

Samedi
14

18h00

 

Journée 07

 

Ostende

1 - 4

Standard
M. Lestienne 21' 67'
S.Bastien 54'
G. Cimirot 80'

Jeudi
19

18h00

 

Phase de groupes J 1/6 

Standard

F. Hanin (AG) 66'
P.J. M'Poku 91'

2 - 0

Guimaraes 

 

Dimanche
22

14h30

 

Journée 08 

 

Standard

K. Laifis 6'
A. Boljevic  21' 61'

3 - 0

KAS Eupen

 

Jeudi
26

18h00

 Coupe Cofidis 1/16

Standard
K. Laifis 6'
A. Boljevic  21' 61'

2 - 1

Lommel SK
Sanyang 56'

 

Dimanche
29

18h00

Journée 09

 

Standard
P.J. M'Poku 90'

1 - 1

Charleroi
Ryota Moriaka 45'+1'

 

Octobre 2019

Jeudi
3

21h00

 Phase de groupes J 2/6

 

Arsenal
Gabriel Martinelli 13' 16'
Joe Willock 22'
Dani Ceballos 57'

 4 - 0

Standard 

 

Dimanche
06

18h00

 

Journée 10

 

Antwerp
Lior Raphaelof 23' (P)
Dieumerci MBokani 55'

2 - 2

Standard
R. Emond 58' 72'

 

Samedi
19

18h00

 

Journée 11

 

Standard
S.Bastien 84'

1 - 0

KRC Genk

Jeudi
24

18h00

 Phase de groupes J 3/6

 

Eintracht
David Angel Abraham 28'
Martin Hinteregger 73'

 2 - 1

Standard
Selim Amallah 82'

 

 

Dimanche
27

14h30

 

Journée 12

 

FC Bruges
David Okereke 47'

1 - 1

Standard
Samuel Bastien 5'

 

Mercredi
30

20h30

Journée 13

Standard
Mehdi Carcela 3'
Obbi Oulare 90+1'

2 - 0

Waasland-Beveren

 

Novembre 2019

Dimanche
03

18h00 

 

Journée 14

 

La Gantoise
Roman Bezuz 48'
Jonathan David 85' (P)
Alessio Castro Mondes 90'

3 - 1

Standard
Selim Amallah 43'

 

Jeudi
07

18h55

 Phase de groupes J 4/6

Standard
Zinho Vanheusden 56'
Maxime Lestienne 90'+4'

2 - 1

Eintracht
Filip Kostic 65'

 

Dimanche
10

20h00

 

Journée 15

 

Standard
Selim Amallah 86'

1 - 2

Malines
Rob Schoofs 15'
Igor de Camargo 64'

Samedi
23

18h00

 

Journée 16

 

 KAS Eupen
N. Shouterden 57'

1 - 2

Standard
P. M'Poky 14'
S. Bastien 90'+3'

 

Jeudi
28

21h00

  Phase de groupes J 5/6

 

 

Guimaräes

-

 Standard

 

 

Décembre 2019

Samedi 01

 

Journée 17 Standard - Cercle de Bruges

Vendredi

06

  Journée 18   Mouscron Peruwelz - Standard  

Vendredi

13

  Journée 19   Sandard - Anderlecht  

Vendredi

20

  Journée 20    Waasland Beveren - Standard  

Jeudi

26

Journée 21    Standard - La Gantoise

 

Janvier 2020

Vendredi

17

Journée 22   Malines - Standard  

Vendredi

24

Journée 23   Standard - Ostende  

Vendredi

31

Journée 24    Courtai   - Standard   

 

Février 2020

Vendredi

07

  Journée 25   Standard - FC Bruges  

Vendredi

14

  Journée 26   KRC Genk - Standard  

Vendredi

21

  Journée 27    Standard - Antwerp  

Vendredi

28

Journée 28   Charleroi - Standard

 

Mars 2020

Vendredi

06

  Journée 29   Standard - Saint Trond  

Vendredi

13

  Journée 30   Zulte Waregem - Standard  

 

 

Mars 2020

Vendredi

 29

20h30

 

Journée

1

  Standard - Royal Antwerp  

 

Avril 2019

Mercredi

 03

20h30

  Journée 2   La Gantoise - Standard  

Lundi

 08

20h30

  Journée 3    FC Bruges -  Standard  

Vendredi

 12

20h30

   Journée 4    Standard

 -

RSC Anderlecht  

Vendredi

 19

20h30

   Journée 5 Standard 1-3 KRC Genk   

Vendredi

 26

20h30

 

 Journée 6    Royal Antwerp 2-1 Standard  

 

Mai 2019

Dimanche

 05

14h30

  Journée 7   RSC Anderlecht 2-1 Standard  

Vendredi

 10

20h30

  Journée 8   Standard 2-3 La Gantoise  

Jeudi

 16

20h30

   Journée 9    Standard  2-0

FC Bruges

 

Dimanche

 19

18h00

   Journée 10 KRC Genk  0-0 Standard  

 

 

Classement général

 

1   KRC Genk 52pt
2   FC Bruges 50pt
3    Standard 40pt
4 Royal Antwerp 39pt
5 La Gantoise 35pt
6 RSC Anderlecht 32pt